Показаны сообщения с ярлыком про нас. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком про нас. Показать все сообщения

суббота, 23 мая 2026 г.

Санаторий "Угольщик"

 На три недели я уехала в санаторий "Угольщик" в городок Бородино по бесплатной путёвке от Соцзащиты.Городок этот -шахтёрский,находится от Красноярска около 150 км в сторону Канска.Градообразующее предприятие-это "Бородинский разрез",входит в Комплекс угольных разрезов Сибири.Этот санаторий первый год начал работать с такими отдыхающими,как мы,пенсионерами по социалке.Небольшое здание,уютное,компактное.




Фойе на втором этаже является местом для ежевечерних посиделок с каким-нибудь аниматором или даже для небольшого камерного концерта

Я поселилась на третьем этаже прямо над главным входом,в номере с балконом.Поэтому вид из окна радовал прекрасным видом.


В первый же день,день заезда нам разрешили воспользоваться бассейном.И вообще бассейн оказался самым доступным из всех процедур.Надо было только приходить в начало сеанса,а само время посещения не лимитировано.Я ходила и в утренние часы и в последний сеанс,в зависимости от тех процедур,что были назначены в течение дня.Так как народу в санатории оказалось немного,то в бассейн ходило не больше 5-7человек за раз.Это было очень удобно и свободно.Я полюбила этот санаторий в основном из-за бассейна.Он сам по себе комфортный,размерчик подходящий 18 на 6 метров.С одной стороны глубина 150см,а с другой глубже.

Повару местному тоже большой РЕСПЕКТ.Кормили нас ну очень разнообразно.Первые 10 дней мы удивлялись каждый день меню.Оно не повторялось.В салатах иногда были деликатесы-отварной язык,кальмары.На завтрак часто давали сразу два полноценных блюда,можно было выбирать или все съедать сразу.Каждый обед давали какой-нибудь фрукт,причем разные каждый день.Удивительно,что это были не только яблоки или апельсины.Пару раз это были киви,бананы,груша.Каждый вечер была выпечка,тоже самая разнообразная.Пекли на месте,потому что запахи плавали по всему санаторию.Удивило,что кисломолочную продукцию давали не в стакане,а сразу в поллитровой бутылочке.А ещё ко всему прочему каждый день вручали шоколадно-вафельную вкуснятину.Ну скажите,как всё это можно было съесть за день.Конечно же оно всё копилось и кое-что привезлось домой.



Моя путёвка была с 28 апреля по 15 мая.А значит все майские праздники мы отмечали в Бородино.Недалеко,в 10 минутах неспешной ходьбы,находится ДК.Я бы даже сказала,что это не дом культуры,а настоящий дворец культуры.


Даже балкон есть.1мая мы сходили туда на концерт местных коллективов.Концерт был очень зажигательный.Нам очень понравилось.В ДК так же показывают фильмы,но мы так и не удосужились сходить на какой-нибудь фильм.Время летело как угорелое.

На 9мая мы сходили на местный парад.




Погода на все майские праздники была чудесная,теплая.Сам городок очень небольшой


Выше пятиэтажек зданий нет.

От ДК шла аллея с интересным памятником местному разрезу.


В целом отдых в санатории мне пошёл на пользу как в физическом плане,так и в психологическом.Мне вдруг захотелось продолжения "банкета"впечатлений.Появилось желание съездить за границу,возможно с детьми.Они у меня вообще стали заядлыми путешественниками,в мае во вьетнам слетали.А в декабре прошлого года в Таиланде были.Надо будет подумать над этим!!!

Ну и покажу маленькую работку,которую конечно же не могла не взять с собой на отдых.За три недели я вышила на пластике заготовку для ёлочного шара.


Теперь осталось только бисер и стразы присобачить.

На этом всё.Дома ждала холодная неприветливая квартира,потому что 15 мая отключили и отопление и горячую воду.А снег как сыпал почти каждый день ,так и посыпает дальше.Спасибо соседке,она за меня немного прибрала полисадник под моим окном и даже посеяла какие-то цветочки.


понедельник, 22 декабря 2025 г.

Давненько ко мне ёлочка не заглядывала...

 Уже много лет не наряжала ёлку.Дети разъехались,игрушки отдала им,когда появились внуки и на этом празднования нового года сводилось просто к поздравлениям.Но в прошлом году я стала посещать заседания  клуба "Леди совершенство" и там мы друг другу дарили кое-какие подарочки,в том числе и игрушки на ёлку.Вот так зародилась мысль и самой что-то срукоделить для ёлочки и в конце концов купить для этих игрушек "примерочный манекен",то бишь ёлку.Вот и купила в Озоне за 900 рублей ёлку ростиком 1 м20см.Как раз на моё количество игрушек.

Теперь покажу их в отдельности и на ёлке.


Главные герои на ёлке дед Мороз и Снегурочка.Я их вышила на пластике,схемы были в Пинтересте.Они двухсторонние.


Эти кривульки вышивались в технике шовчики,в течении этого года.Они небольшие по размеру и прекрасно смотрятся ёлочным украшением.


Этих коняшек я вышила буквально с сентября по декабрь по схемам Анны Нольфиной .Правда тут не хватает одной,я подарила её подруге,заглянувшей ко мне в гости.Эта коняшка осталась у меня в компе на память.
Ну и первая моя объёмная игрушка ,вышитая на пластике-это сосулька



Схемка тоже простенькая была в свободном доступе в инете.




А это подарочки от наших рукодельниц:ангелочки и обережки.


В прошлом году мне были подарены эти шарики.Надписи не дадут забыть этот год)))))


Под руку попались эти клипсы.Их теперь никто не носит и я их прицепила на веточки,получились вполне себе блестящие игрушечки.


Навырезала снежинок из пенопластовых контейнеров от яиц.Стразики взяла из алмазной мозаики и приклеила для блеска.Снежинок на самом деле побольше сделано,они прекрасно освежили ёлочку.


Немного поломала голову над верхушкой ёлки и решила обойтись не звездой,а большой бумажной снежинкой.

И вот что у меня получилось в итоге:


Пока нет дождика,но времени ещё до Нового года вагон и маленькая тележка,да и в дождике плохо было бы видны мои игрушки.Дождик появится потом.

Вот что мне нравится в искусственных ёлках,так это гибкость Можно веточки располагать так,чтоб игрушкам не было тесно.

Вот так я почти готова встречать новый 2026 год.

Поздравляю всех заглянувших ко мне на огонёк гостей с наступающими Рождеством и Новым и Старым Новым Годом!Пусть всё плохое останется позади ,а впереди каждый день пусть приносит только удовольствие!

пятница, 10 октября 2025 г.

Лошадка ,вышитая шовчиками

Та-дам-м!!!Она уже даже и оформлена.


 Правда пришлось заказать рамку-пяльца побольше размером-19,5 х 22см.Сказать,что я просто рада-нельзя!!!Я просто балдею от изящества.У меня пополнение коллекции не просто лошадкой,новой техникой вышивки.Это намного ценнее,чем сам сюжет!Встречаю Новый год-год лошади вот такой работой!

А теперь она заняла своё место в галерее лошадок.


Своего пёстрого волка-собаку я потихоньку вышиваю,сейчас ему перепадают только суббота и воскресение.



Сейчас до конца октября провожу рабочую неделю у младшей дочери,с внуком.Мирослав пошёл в первый класс,пока привыкнет к новой жизни не только в изменении своего статуса,но и в перемене места жительства.Анюта с мужем переехали в маленький посёлок под Красноярском.Ей ещё месяц до декрета надо доработать,а муж естественно работает и выполняет обязанности личного шофёра своей беременной жены.Не разрешает ей ездить ни на автобусе,ни на электричке.Я только за!!!Меня особенно дома ничего не держит и я взялась за роль приходящей няни.Мы уже "научились"ездить на школьном автобусе,я побывала вместо родителей на школьном собрании.научились не забывать сменку в школе)))),делаем уроки и учим первые стихи,гуляем по очень зелёному посёлку,он стоит прямо в сосновом бору.Возле подъезда растут грибы и носятся белки.В общем вкладываем "инвестиции"в младшего внука.

А в выходные приезжаю домой,чтобы морально и физически отдохнуть.Посетить ,начавший работать,наш клуб"Леди совершенство"в библиотеке,прокачать принтер,разобрать почту,просто проверить квартиру и своего "домового"))).В этом году мне не пришлось куда то съездить ,поэтому отрываюсь сейчас за весь год.

вторник, 24 сентября 2024 г.

Игольница -подушечка.

 Яркая расцветка-вот что нужно хмурой осенью и для отдыхалочки от серо-буро-малиновой работы.

Просто подушечка с одинаковыми сторонами.

Интересно,кто как солит капусту?Я на заре своей семейной самостоятельной жизни солила как придётся-на глазок и частенько очень даже пересаливала,пока меня не научили классному методу.Хочу рассказать,вдруг кто не знает.

В этот раз я нашла на рынке вот такую капусту.


Один качан 8 кг,второй-9кг.Как раз мне одной на всю зиму хватит.

Делаю рассол,чтоб яйцо плавало-это 1 стакан соли и 2 литра воды.Начинаю крошить капусту прямо в кастрюлю с рассолом.


Перекладываю в бачок,где будет кваситься капуста ,перемешивая с морковью.


Мне спокойно хватило на эти два качана всего два литра рассола.Капуста набирает соли в себя пока я её крошу и ничего досаливать не надо.Затем ставлю сверху какой-нибудь гнёт.У меня это кастрюля с водой.


Дня четыре-пять выдерживаю в комнатной температуре,не забывая пару раз в день протыкать капусту ножом.Надо выпускать газы,иначе капуста будет горчить.

Ну а потом раскладываю в банки.У меня получилось 4 трёхлитровые ,как я и думала.


Для того,чтобы перестал процесс брожения добавляю в каждую банку чайную ложечку уксусной кислоты,той самой,самой крепкой.В первые разы я этого не делала,так у меня сок начинал бежать через край,а так всё затихает и стоит всю зиму в холодильнике.А в холодильнике сами знаете-температура положительная.

Вот как-то так.Всем желаю хорошей погоды и хорошего настроения.И чтоб быстрее кончилась война!!!!

четверг, 12 сентября 2024 г.

Поварёнок №13 и др.работы.

 Разверзлись хляби небесные аж на пару недель с лишним.Унылая пора и вовсе не "очей очарованье",как говорил поэт.



Вот такая наша улица -грустная мокрая и скучная.А дома очень холодно и сыро.Я даже вспомнила,что дети мои привезли мне подарок с Сочи,который в общем-то мне не очень был нужен.Но тут оказалось,что нужен ))))



Ну а дома работа кипит и нисколько не скучная.


Обещала "Поварёнка",вот и поварёнок.13 -й по счёту вышитых схем.В августе был медовый спас и мне под руку подвернулся поварёнок с пчёлами и мёдом.Вот почему он не подворачивался на пару недель раньше? )))Ну да ладно,лучше поздно,чем никогда.

7 сентября у моей младшенькой случилась новая свадьба.Новая,то есть вторая в её жизни,второй брак,то бишь.А у меня появился повод съездить в Красноярск и подкупить недостающие ниточки.Начинаю ещё одну грандиозную работу,размером 270 х400 крестиков.Вот предосмотр этой работы



Эта схема находится на Crosti.ru .Опять зверь,что ж,я уже не сопротивляюсь своей любви к анималистике.

А в ночь с 11 на 12 сентября наконец случился заморозок и к нам пришло "бабье лето".Я конечно сразу рванула в лес на природу.Заодно сделать фотосессию ещё одной бискорнюшечке,с шиповником.




Где же ещё и фотать, как не в шиповнике )))

А ещё я закончила наконец "Серого кота".Я его вышивала в пику с лабрадором,но из-за того,что закончился цвет для фона он завис на всё лето в таком виде 


Но теперь всё вышито,постирано и отглажено,но вот только оформлять пока не тороплюсь.будем думать ...


Вот заканчиваю летне-осенний период сбором облепихи и яблок.Кабачок приказал долго жить после сегодняшнего заморозка.Я рада,что он меня подкармливал своими плодами,не слишком то и напрягая.То есть я попробовала оладушки в разном виде,просто колясками жарила и даже сделала литровую баночку кабачковой икры.Возможно на следующий год я снова посажу,что-то подобное.

пятница, 9 августа 2024 г.

Хмурый август.

 Август сразу стал хмуриться после Ивана -Купалы.Дождики соревнуются с солнышком-кто кого.Поэтому тепло,душно и сыро.Но то,что творится по России с наводнениями нас не коснулось,слава Богу!



Я дождалась,когда мой "Осминожек" немного заматереет, накопит "жирок",потому что хочу фаршированный кабачок.


Восемь лапок я от него так и не дождалась,а вот три штуки зараз вырастают.

Из-за погоды мой радужный конь начал расти хорошими темпами.Было


Стало


Второе фото сделала уже новым телефоном.Видно,что разница-небо и земля.Наконец мне будет не стыдно за мутные фотографии.

Надеюсь ещё на хорошие денёчки в августе и буду теперь чаще фотографировать природу и себя,и конечно свои новые работы.До встречи...